última hora
? Hora actual: 14:06 (GMT +2:00)

Calendario Económico

Hora Div. Evento Actual Previsión Anterior
Festivos - Martes, 8 de octubre de 2019
Todo el día ? India - Dasara
Próximos eventos económicos
08min ? CAD Nuevas construcciones de viviendas ? 217,0K 226,6K
23min ? CAD Permisos de construcción (Mensual) ? 2,3% 3,0%
23min ? USD IPP (Mensual) ? 0,1% 0,1%
23min ? USD IPP subyacente (Mensual) ? 0,2% 0,3%
Eventos económicos recientes
11:30 ? GBP Declaraciones de Tenreyro, miembro del BoE ? ? ? ?
10:30 ? GBP Productividad laboral -0,5% ? -0,6%
10:20 ? GBP Declaraciones de Haldane, economista jefe del BoE ? ? ? ?

Principales criptomonedas

Title Limpiar
? Nombre Símbolo Precio (USD) Cap. mercado Vol. (24h) Var. (24h)
Bitcoin BTC 8.182,6 147,50B $ 17,73B $ +2,34%
Ethereum ETH 180,51 19,55B $ 8,06B $ +3,11%
Ripple XRP 0,27501 11,86B $ 1,74B $ -0,08%
Bitcoin Cash BCH 232,89 4,21B $ 1,54B $ +2,26%
Tether USDT 1,0042 4,12B $ 21,57B $ -0,32%

Análisis técnico

IBEX 35
8.933,00
08.10.2019 14:03
Sentimientos
Alcista
59%
Bajista
41%
Resumen: VENTA FUERTE Empiece a operar
Media móvil:Compra (0)Venta (12)
Indicadores:Compra (0)Venta (9)
S3S2S1Punto pivoteR1R2R3
8.869,008.885,008.904,008.920,008.939,008.955,008.974,00

Buscador de acciones

Buscar valores
? ?
? ?
? ?
Buscar

Pares de criptomonedas

Cotizaciones en tiempo real de criptomonedas
? ?
? ?
? ?
Buscar
08.10.2019 12:06 GMT

Mercados financieros en tiempo real

índices espa?oles

Nombre último Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
IBEX 35 8.937,00 -107,10 -1,18%
Up
22.86%
Down
77.14%
8 27
FTSE Latibex 2.298,20 -19,30 -0,83%
Down
0.00%
Unchanged
100.00%
0 0
I.G. Bolsa Madrid. 891,42 -10,90 -1,21%
Up
36.00%
Down
55.20%
Unchanged
8.80%
45 69
IBEX Medium Cap 12.240,50 -100,10 -0,81%
Up
20.00%
Down
75.00%
Unchanged
5.00%
4 15
IBEX Small Cap 6.437,70 -27,80 -0,43%
Up
33.33%
Down
56.67%
Unchanged
10.00%
10 17

índices mundiales

Nombre último Var. % Var. Perspectiva de mercado Alc. Baj.
Dow 30 26.478,02 -95,70 -0,36%
Up
26.67%
Down
73.33%
8 22
S&P 500 2.938,78 -13,23 -0,45%
Up
23.26%
Down
76.14%
Unchanged
0.60%
117 383
Euro Stoxx 50 3.438,33 -32,91 -0,95%
Up
6.00%
Down
94.00%
3 47
DAX 11.977,46 -119,97 -0,99%
Up
10.00%
Down
90.00%
3 27
FTSE MIB 21.413,50 -238,65 -1,10%
Up
5.00%
Down
95.00%
2 38
Nikkei 225 21.587,78 +212,53 +0,99%
Up
80.36%
Down
16.07%
Unchanged
3.57%
180 36

Futuros de índices

NombreMesúltimo% Var.
IBEX 35Oct 20198.921,0-1,05%
DAXDic 201911.962,5-0,87%
FTSE 100Dic 20197.148,8-0,23%
S&P 500Dic 20192.920,12-0,59%
NasdaqDic 20197.695,75-0,57%
S&P/BMV IPC43.361,00,00%

Materias primas

NombreMesúltimo% Var.
OroDic 20191.509,75+0,36%
Petróleo crudo WTINov 201952,06-1,31%
PlataDic 201917,593+0,30%
Gas naturalNov 20192,304+0,04%
Soja EE.UU.Nov 2019912,38-0,29%
Trigo EE.UU.Dic 2019486,88-0,23%

Principales acciones espa?olas

NombreúltimoVar.% Var.
Santander3,498-0,060-1,69%
BBVA4,496-0,091-1,98%
Telefónica6,780-0,089-1,30%
Siemens Gamesa11,450-0,275-2,35%
ArcelorMittal11,814-0,368-3,02%
Iberdrola9,376-0,048-0,51%

Principales acciones

NombreúltimoVar.% Var.
Exxon Mobil68,02-0,95-1,38%
Alibaba ADR168,32-2,02-1,19%
Twitter Inc40,80+0,44+1,09%
Facebook179,68-0,77-0,43%
Alphabet A1.208,25-2,71-0,22%
Apple227,06+0,05+0,02%

ETFs

NombreúltimoVar.% Var.
SPDR S&P 500293,08-1,27-0,43%
Invesco QQQ Trust Se.188,24-0,57-0,30%
iShares S&P Europe 3.46,18000,00000,00%
SPDR Gold Shares140,72-1,18-0,83%
SPDR S&P Metals & Mi.25,2300-0,1400-0,55%
iShares MSCI Emergin.40,6300-0,3400-0,83%

Tasas y bonos

NombreMesúltimoVar.
Euro BTPDic 2019145,50+0,18
EE.UU. T-Note 10 a?o.Dic 2019131,77+0,29
EE.UU. 30 a?osDic 2019164,89+0,62
Reino Unido GiltDic 2019135,14+0,38
Euro BundDic 2019174,53+0,25
Euro SchatzDic 2019112,353+0,021
Empiece a operar
| Anuncio |

?

?

?

?

?

?

Empiece a operar
| Anuncio |
Regístrese con Google
o
Regístrese con su email